10.01.2024
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 10.01.2024   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


10.01.2024

Нобелевскую премию по химии получил выходец из России и его коллеги из США


или, куда катится мир «административной» науки …


По сообщениям Нобелевского комитета (https://www.forbes.ru/society/497790-nobelevskuu-premiu-po-himii-polucil-vyhodec-iz-rossii-i-ego-kollegi-iz-ssa) Нобелевскую премию по химии получил российский учёный Алексей Екимов и его коллеги из США. Премия присуждена за открытие и синтез квантовых точек, которые используются, в частности, в светодиодных лампах и телевизионных экранах. 78-летний Екимов работал в ФТИ им. Иоффе и в ГОИ им. Вавилова, с 1999 года является главным научным сотрудником американской Nanocrystals Technology.


«Физики давно знали, что в наночастицах могут возникать квантовые эффекты, зависящие от размера, но не могли это доказать. Однако в 1980-х годах Екимову удалось создать размерно-зависимые квантовые эффекты в цветном стекле. «Цвет исходил от наночастиц хлорида меди, и Екимов продемонстрировал, что размер частиц влияет на цвет стекла посредством квантовых эффектов», — пояснили в Нобелевском комитете». 


То, что для одного является удачей, для другого– хорошо известная практика. Окончив советскую школу, а затем институт в середине 60-х трудно не познакомиться с содержанием «Курс общей химии» ( 14 издание  вышло в 1962 г.) легендарного Бориса Владимировича Некрасов, двухтомник «Основы общей химии» (3 издание 1973) которого знает каждый советский химик.  На 256 странице 3-го издания этого учебника читаем: «При восстановлении соединений з о л о т а оно часто не выпадает в осадок, а образует коллоидные растворы (с отрицательным зарядом частиц). ЗОЛИ эти интересны своей красивой окраской, меняющейся с увеличением размеров частиц по ряду цветов: бледио-розовый, красный. пурпурный, синий, фиолетовый. коричнево-черный. Образование пурпурного Золя при действии SnCl2 на очень разбавленные (до 0.01 мг/л) растворы соединений золота используется иногда при анализах для открытии этого элемента. Золи золота были известны ещё в ХVII веке.».


Сообщение об открытии окрашивания коллоидных растворов, жидких, или твёрдых, и изменении окраски при укрупнении коллоидных частиц, а тем более, о присуждение Нобелевской премии за «открытие», сделанное не позже ХVII века, вызвало-бы смех среди советских студентов-химиков. И досаду - среди китайцев. Ведь именно в средневековом Китае впервые «внедрена в производства» технология получения сверхплотной (прозрачной) фарфоровой керамики из коллоидных частиц кремнезёма.


Теперь всё определяется броской упаковкой научного «товара»: на наших глазах коллоидные частицы переименованы наночастицы, бионику 60-х годов называют «природоподобными» технологиями. Тем не менее, ни что не мешает нам, как и в студенческие годы, смеяться над изворотливостью англосаксов, стыдливо прикрывающих свои наивные «открытия» яркой этикеткой.     

Евгений Поляков,   доктор химических наук


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок