26.10.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 26.10.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


26.10.2005

ПУТИНУ ОБЪЯСНИЛИ, КАК РЕФОРМИРОВАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ



Екатерина ГРИГОРЬЕВА
















Ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая сидела по правую руку от Владимира Путина (фото: Дмитрий Астахов "Известия")









Темы дня:
  
Чёрная дыра не только пожирает звезды, но и охраняет их
  Ученые раскрыли страшную тайну "испанки"
  Машина времени становится все более реальной
  "Молочные моря" перестали быть объектами только легенд и фантастических романов
  Дизайнерские футурологические проекты
  Геннотерапевтическая вакцина против рака испытывается в России
  Опровергнута одна из формул Эйнштейна
Из всего множества российских вузов лишь около 150 дают действительно качественное образование, а школы рискуют в перспективе остаться без учителей - такую безрадостную картину нарисовали вчера перед Владимиром Путиным члены президентского Совета по науке, технологиям и образованию. "Человек должен учиться всю жизнь, а мы от этого идеала еще далеки", - объявил собравшимся Путин, открывая заседание совета. Национальные проекты, в число которых входит и образование, почти не вспоминали и почти не хвалили. Участники совета, по составу весьма разнообразного - от Евгения Примакова до директора подмосковной гимназии, все больше указывали на то, что из рамок проектов выпало. Список получился внушительным. Путин первым делом еще раз пообещал, что в рамках национальных проектов "все объявленные финансовые и организационные меры будут строго контролироваться". На этом упоминания о проектах по сути закончились. Функции основного рассказчика взяла на себя Людмила Вербицкая, ректор Санкт-Петербургского университета, сидевшая по правую руку от Путина. Пользуясь правами преподавателя, она не преминула слегка поправить Путина. Он в своем вступительном слове сообщил, что к сфере образования так или иначе причастны 60% населения, Вербицкая же цифру подкорректировала: проблема, по ее словам, касается абсолютно всех.

В свой сдержанно-пессимистичный доклад (уровень образования падает, профессора получают унизительные копейки, заболеваемость школьников растет) Вербицкая вкрапила весьма любопытные данные: расходы на образование составляют 3,6% от ВВП (593,4 млрд рублей). Но это, как выяснилось, отнюдь не расходы госбюджета: 75% этих средств по идее должны выделять регионы и муниципалитеты (что происходит не всегда), центр же после перераспределения полномочий не увеличил, а, наоборот, сократил свои расходы на образование на 5,5 млрд рублей.

"Ей бы министром быть!" - перешептывались кремлевские чиновники. Но это не о госпоже Вербицкой, и так часто участвующей в госмероприятиях, а об Алле Курбатовой, директоре подмосковной гимназии. Из ее речи как-то само собой следовало, что нацпроект по образованию скроен неверно. Путин, например, говорил об интернете в половине школ к 2008 году, а госпожа Курбатова - о тех учебных заведениях, где туалет до сих пор на улице. Путин заявлял о грантах для лучших преподавателей, а Курбатова - о зарплате молодого учителя в сумме 1700 рублей. Но подмосковный Дмитров все равно оказался моделью, достойной подражания. "Администрация нашего района ввела дополнительные ставки для учителей, и детская преступность сразу снизилась на 30%", - взволнованно объясняла директор гимназии.

Ее модель реформы образования такова: школа должна работать до 7-8 вечера, чтобы ребенок, пока родители зарабатывают деньги, не оставался один, нормальную зарплату должны получать все учителя, а государственные фискальные органы не должны относиться к школе как к коммерческому предприятию. "Если родители добавляют на питание, это, хочу обратить ваше внимание, Владимир Владимирович, облагается налогом!" - возмущалась директор. В целом же система образования, по ее словам, сейчас выглядит так: "Мы выстояли, но корпус потрепан".

Никаких немедленных решений за заседанием совета не последовало. Итог подвел министр образования Андрей Фурсенко: национальный проект, по его словам, - это "только первый шаг". Путин, выслушав всех, поручил разработать список того, чем его надо дополнить.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок