04.10.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 04.10.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


04.10.2006

Академику Юрию Дмитриевичу Третьякову - 75 лет!

04.10.2006

Юбилей академика Ю.Д.Третьякова




Академик Ю.Д.Третьяков


Ю.Д.Третьяков родился 4 октября 1931 года, Ростов-на-Дону. Окончил Ростовский Государственный университет в 1954 г. и в этом же году поступил в аспирантуру Химического факультета МГУ. С этого момента его педагогическая, научная и организационная деятельность неразрывно связана с Химическим факультетом. В 1958 г. он защищает кандидатскую, а в 1965 г. - докторскую диссертации. Докторская диссертация Ю.Д.Третьякова была посвящена разработке физико-химических основ создания новых магнитных материалов - ферритов. Эта работа заложила на Химическом факультете фундамент новой научной школы химического материаловедения.


Ю.Д.Третьяков избран действительным членом АН СССР в 1987 г.; член-корреспондент АН СССР с 1984 г.


Ю.Д.Третьяков — один из ведущих специалистов по неорганическому материаловедению, крупный ученый в области общей, неорганической и физической химии. С работами Ю.Д.Третьякова связано создание новых поколений функциональных материалов (магнитодиэлектриков, ионных проводников, высокотемпературных сверхпроводников и самоорганизующихся структур). Проведенные им исследования нестехиометрии простых и сложных оксидов и халькогенидов, термодинамики и кинетики твердофазных реакций их образования позволили контролируемо формировать структурно-чувствительные свойства материалов для специальной техники.


Ю.Д.Третьякову принадлежит приоритет в создании криохимической технологии твердофазных неорганических материалов и получении многокомпонентных порошковых материалов с высокой активностью, химической и гранулометрической однородностью.


Ю.Д.Третьяков - автор 8 научных монографий, 57 изобретений, более 500 научных статей и обзоров в научных журналах.


Ю.Д.Третьяков член Бюро Отделения химии и наук о материалах,
председатель Научного совета по химической термодинамике и термохимииОтделения физикохимии и технологии неорганических материалов РАН,
президентом Российского общества материаловедов,
вице-президентом Керамического общества СНГ,
член Академии Европы и других академий и научных обществ,
редактор и член редколлегий ряда российских и зарубежных научных журналов.


Ю.Д.Третьяков выступил инициатором создания в МГУ нового факультета — Высшего колледжа наук о материалах при МГУ и РАН — и с тех пор является его бессменным деканом. Им подготовлено более 70 кандидатов и 3 доктора наук.


Награды:


Орден Почёта - 1995г.


Лауреат Государственной премии РФ - 2003 г. и Премии правительства РФ – 2002 г., а также награжден премией и золотой медалью им. Н.С.Курнакова Российской академии наук, присуждены Ломоносовские премии МГУ (дважды) и премия им. Авиценны (Таджикская Академия наук).




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок