30.01.2024
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 30.01.2024   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


30.01.2024

ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В. ПУТИН ПОРУЧИЛ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ РНФ, СОЗДАТЬ МОРСКУЮ БИОСТАНЦИЮ НА САХАЛИНЕ И РАСШИРИТЬ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С БРИКС


 26.01.2024 12:55


Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, сформированный по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых учёных, состоявшейся 29 ноября 2023 г. Поручения адресованы Правительству Российской Федерации, Российской академии наук, Московскому государственному университету, РНФ, федеральным министерствам и госкорпорациям.


В частности, до 1 мая 2024 г. РАН совместно с Российским научным фондом должны подготовить предложения для формирования подходов к проведению независимой этической оценки результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности. Ответственными за исполнение назначены президент РАН Г.Я. Красников и генеральный директор РНФ А.В. Хлунов.


До 1 мая 2024 г. также поручено увеличить финансирование РНФ до уровня не ниже фактических расходов Фонда на финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023 г.


Также Правительству РФ совместно с Правительством Сахалинской области и МГУ им. М.В. Ломоносова до 31 июля поручено обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по созданию и развитию морской биостанции на мысе Анастасии на Сахалине. Биостанция должна быть включена в образовательные программы вузов и научных институтов Дальневосточного федерального округа по изучению флоры и фауны дальневосточных морей.


Поручения Правительству РФ также касаются расширения сотрудничества со странами БРИКС в области совместного мониторинга климатически активных газов и измерения углеродного баланса экосистем, разработки систем сбора и обработки данных для антропогенных и природных потоков парниковых газов, а также создания технологий, направленных на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.


Кроме того, до 1 июня должны быть представлены предложения о создании центра масштабирования отечественных научных разработок в области химических и биологических катализаторов на базе Института катализа им. Г.К.Борескова и Института цитологии и генетики СО РАН.


Владимир Путин также поручил расширить возможности проведения подводных научных исследований, определить механизмы передачи неиспользуемого оборудования для производства электронных компонентов от научных и образовательных организаций производителям, подготовить проект указа Президента РФ «О Национальном центре генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и их диких родственных видов». Также в разрабатываемый проекте по формированию отечественной индустрии космических сервисов необходимо учесть запуск малых космических аппаратов с участием школьников, студентов и молодых ученых и создать сеть наземных исследовательских комплексов для работы с малыми космическими аппаратами.


Полный список поручений ― на сайте Президента России.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок