28.12.2021
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 28.12.2021   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


28.12.2021

27 декабря в Российской академии наук прошло заседание президиума координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы). 


Президент РАН Александр Михайлович Сергеев открыл заседание президиума. Отметил, что Российской академии наук необходимо управлять программой с помощью инструментов, координирующих и направляющих научные исследования в стране. Основная идея - каждый год подстраивать детализированный план исследований под текущую ситуацию в российской науке и предоставлять организациям информацию о том, сколько денег будет выделено на каждое направление исследований. Обсудили вопросы, связанные с формами годового отчета, внесением изменений в состав координационного совета и регламентом работы секций координационного совета.


Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков отметил, что необходимо набрать динамику, более обстоятельно и плотно заниматься программой. Сообщил, что на следующие годы финансирование фундаментальной науки увеличится.


В программе фундаментальных научных исследований участниками выступают институты, университеты и другие научные организации, исполнителями - федеральные органы исполнительной власти (ФАИВы), а деятельностью программы руководит координационный совет РАН.


Начальник управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Екатерина Александровна Чабан объяснила, в каком формате планируется отчетность участников программы. Задача координационного совета - снизить бюрократическую нагрузку и обеспечить объективный ввод данных. Организациям предложили самим определить, какие достижения, выполненные за год, являются прорывными, и заполнить отчетные карточки по важнейшим результатам, по мнению научных организаций. Карточка представляет собой визуализацию результата научного исследования и краткую информацию о нем. Все эти данные уже привязаны к плану, поэтому собираются автоматически из базы.


Для отчета исполнителей программы будут запрашиваться сведения о показателях и индикаторах исполнения программы прошедшего года. А отчет координатора будет представлен суммой показателей, которые получены по программе фундаментальных исследований. В ходе дискуссии члены совета обсудили критерии отчетности и откорректировали проект. 


Были предложены и утверждены новые члены в состав координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ. В план фундаментальных и поисковых научных исследований на 2021 - 2030 годы внесли темы, связанные с исследованиями вечной мерзлоты и криосферы Земли. Также координационный совет утвердил регламент работы секций программы. 


"Наша главная задача, чтобы мы не потеряли год, чтобы для наших участников программы были откорректированные данные в соответствии с российскими трендами. Мы должны сделать так, чтобы уже в этом году заявки на гос.задания формировались исходя из того, что мы с вами рекомендуем", - заключил А.М. Сергеев.


Как сообщила Е.А. Чабан, уже в апреле 2022 года организации смогут увидеть план направлений, которые координационный совет предлагает для исследовательских работ. 


"Год был разным. Были успехи, были и сложности, были и вызовы, были и проблемы. Но по мнению большинства молодых и состоявшихся ученых, это все равно был большой шаг вперед по целому ряду направлений. <...> Мы гордимся открытиями наших ученых. И я уверен, что 2022 год принесет новые имена и новые открытия", - завершил В.Н. Фальков.


Ольга Скибина, Научная Россия



 


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок