22.03.2021
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 22.03.2021   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


22.03.2021

Научно-техническую политику подвергли ревизии

18.03.2021



 


Президент России Владимир Путин одновременно издал два указа: № 143 и № 144. Их цель — совершенствование управления научно-технической политикой в России


Президент России Владимир Путин одновременно издал два указа: № 143 «О мерах по повышению эффективности государственной научно-технической политики» и № 144 «О некоторых вопросах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию». Их цель — совершенствование управления научно-технической политикой в России.


НОВАЯ КОМИССИЯ НАПОМИНАЕТ И ГКНТ, И ВПК


Указ № 143 предусматривает создание в качестве постоянно действующего органа при правительстве РФ Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации, на которую возлагаются обширные полномочия по координации государственной научно-технической политики, ее планированию и управлению этой политикой. И в этом качестве по своим задачам она напоминает Государственный комитет СССР по науке и технике (ГКНТ СССР), на который возлагалось проведение единой государственной политики в области научно-технического прогресса и всемерного использования достижений науки и техники в народном хозяйстве. О ГКНТ и его роли в формировании научно-технической политики часто вспоминают представители старшего поколения ученых и в РАН, и в отраслевых институтах.


О необходимости создания государственной системы управления научно-инновационным комплексом и надведомственного органа с координирующими функциями много говорилось на последнем заседании Совета при президенте, состоявшемся 8 февраля. И хотя ГКНТ не упоминался, воспоминания о нем явно присутствовали в выступлениях членов совета. Но неоднократно упоминалась Военно-промышленная комиссия. Как сказал президент Академии наук Александр Сергеев, «мы с удовлетворением констатируем, что Россия имеет паритет, а по ряду направлений и лидерство в мировом масштабе в военно-технической сфере, где также происходит трансформация новых знаний в технологии и продукты. Там есть надведомственный координирующий орган в лице Военно-промышленной комиссии, ВПК. Может быть, для сферы гражданских инноваций будет полезно иметь государственную комиссию по науке и технологиям при правительстве Российской Федерации».



Заседание совета завершилось словами президента о том, что он считает необходимым «создать специальную комиссию по научно-технологическому развитию при правительстве России, что здесь только что предлагалось. В ее состав должны войти персонально ответственные сотрудники министерств на уровне не ниже заместителя руководителя, а также представители Совета безопасности». Так что указ стал реализацией заявленных на заседании совета намерений президента и пожеланий его членов.


В состав комиссии, в соответствии с указом, должны войти представители нескольких государственных ведомств: Совета безопасности, министерств науки и высшего образования, финансов, промышленности и торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Полный персональный состав комиссии еще не сформирован (его должно представить на утверждение президента правительство), тем не менее обращает на себя внимание отсутствие в этом списке представителей Министерства экономического развития, которое вроде бы отвечает за инновационную политику, и Академии наук, на которую возложена функция научной экспертизы всех соответствующих проектов в стране.


Указ также устанавливает список и иерархию форм реализации Стратегии научно-технологического развития, для чего, в том числе, вносятся поправки в текст документа. Теперь действует иерархия из трех видов программ и проектов, направленных на реализацию стратегии:


«— важнейшие инновационные проекты государственного значения;


— федеральные научно-технические программы по вопросам, требующим отдельного решения президента Российской Федерации;


— комплексные научно-технические программы и проекты полного инновационного цикла, направленные на достижение результатов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, установленных настоящей Стратегией».


НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА


Указ № 144 о Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию утверждает новое положение о совете, его новый состав и новый состав президиума совета.


Согласно новому положению, совет — это координационный и совещательный орган. Его ключевые задачи — определять стратегические направления развития науки, вопросы разработки и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения, а также федеральных научно-технических программ.


Возглавляет совет по должности президент России. Заместителем председателя по должности теперь является зампредседателя Совета безопасности, то есть Дмитрий Медведев, который одновременно стал председателем президиума совета. Ранее заместителем Путина в совете и председателем президиума был помощник главы государства Андрей Фурсенко, а заместителем — президент РАН Александр Сергеев. Фурсенко стал секретарем президиума, Сергеев — членом президиума. Возможно, такая связь между Советом по науке и Советом безопасности должна подчеркнуть стратегическое значение науки и технологий, в том числе для безопасности страны.


Предусмотрено создание при совете консультативной группы, которая будет состоять из ученых и специалистов, которые не являются членами совета. А в совете, заметим мы, фактически нет действующих ученых. В соответствии с указом группа создается для экспертного и аналитического обеспечения разработки концепций важнейших инновационных проектов государственного значения. Возглавляет ее секретарь совета, которым по должности является помощник президента (Андрей Фурсенко).


В составе создаваемых в рамках совета структур — комиссия по кадровым вопросам, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах, а также рабочие группы по иным направлениям работы совета.


Можно сказать, что организация управления научно-технической сферой в стране претерпела существенные изменения. Но окончательно итоги этих изменений можно будет подвести, наверное, в сентябре 2022 года, когда в соответствии с указом № 143 Комиссия по научно-технологическому развитию представит в Совет при президенте Российской Федерации по науке и образованию информацию о реализации основных направлений государственной научно-технической политики, государственной программы в области научно-технологического развития, важнейших инновационных проектов государственного значения.


Источник: СТИМУЛ


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок