22.09.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 22.09.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


22.09.2018

Ученые и армия



Как увеличить вклад фундаментальной науки в укрепление обороны и безопасности страны


Сергей Першуткин


Об авторе: Сергей Николаевич Першуткин – эксперт-аналитик, член-корреспондент Академии военных наук.



Тэги: фундаментальная наукаармиявооружениягиперзвукобороноспособностькубинкафорум





фундаментальная наука, армия, вооружения, гиперзвук, обороноспособность, кубинка, форумРезультаты исследований в области гиперзвуковых и других новейших технологий должны без промедления воплощаться в реальные образцы вооружения. Фото с сайта www.ciam.ru


Вынесенный в подзаголовок вопрос, равно как и многие другие вопросы, заинтересованно обсуждался в рамках конференции «Фундаментальная наука – Армии», состоявшейся 23 августа в Кубинке в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2018». Благодаря широкому представительству в 36 докладах на конференции был раскрыт значительный круг проблем и задач с позиции основных дисциплинарных областей науки: физики, химии, биологии и медицины, информатики и управления и, что достаточно важно, с позиции междисциплинарности.


СОДЕРЖАНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Речь шла о новых разработках гиперзвуковых явлений и процессов, об оружии направленной энергии, о путях повышения надежности космических аппаратов и обеспечении стабильности их полетов, новых оценках аэрокосмических конструкций, нестандартных методах тестирования материалов с помощью гиперзвуковых скоростей, возможностях морских гравитометрических измерений в интересах Военно-морского флота, моделировании электромагнитных полей Земли и совсем недавно открытых многообещающих эффектах полупроводниковых приборов, а также о многих других научных изобретениях и открытиях.


Представителями трех десятков ведущих научных учреждений нашей страны, включая академический Физико-технический институт им. А.Ф. Йоффе, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова, Физический институт им. П.Н. Лебедева, Институт космических исследований Российской академии наук (РАН), а также Институт физики Земли им. О.Ю. Шмитта, было презентовано множество впечатляющих достижений и открытий всероссийского и международного уровней.


Первостепенного внимания Минобороны заслуживают, например, перспективные наработки Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН (г. Новосибирск), раскрывающие научные основы создания военно-космических систем будущего, аэротермодинамику высокоскоростных летательных аппаратов, управление гиперзвуковыми течениями.


Обобщая итоги состоявшейся в подмосковной Кубинке конференции, отметим ее роль в обозначении задач разработки фундаментального задела для военно-технических новаций на ближайшие десятилетия. Это – во-первых. Во-вторых, в убедительной презентации фундаментальных научных достижений, что позволяет точнее понять и оценить с разных сторон потенциал российской фундаментальной науки. В-третьих, в выстраивании общения и диалога руководителей академических учреждений науки с представителями Министерства обороны и его центральных научно-исследовательских институтов, а также с Академией военных наук, оборонных предприятий.


При этом выступавшие не скрывали имеющихся препятствий на пути решения перспективных задач, в том числе дефицита в нашей стране суперкомпьютеров мирового уровня, хотя скажем, в Польше их уже около десятка (по оценкам член-корреспондента РАН Александра Шипляка), а в Китае – около 200.


СОХРАНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА И СООТВЕТСТВИЕ МИРОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ


С учетом докладов и выступлений на конференции имеются основания обобщить: потенциал фундаментальной науки в нашей стране все-таки сохраняется – несмотря на разрушительные последствия 90-х годов прошлого века и торопливые реформы Российской академии наук 2013–2014 годов, несмотря на то, что в 1990-х годах была уничтожена основная часть прикладной науки нашей страны (согласно расчетам и экспертным оценкам члена-корреспондента РАН Виктора Иванова и академика Академии военных наук Георгия Малинецкого), а в нулевые годы – заметная часть образовательного потенциала. В итоге российская наука по многим показателям скатилась во вторую десятку стран.


Поскольку обобщающие выводы о значимости прошедшей конференции по горячим следам делать пока преждевременно, тем не менее представляется оправданным главный вывод, а именно: фундаментальные поиски российских ученых соответствуют общему руслу и логике исследований, проводимых в зарубежных странах, мировым тенденциям.


Имеется в виду, во-первых, разработка новых методов и технологии обработки и использования информации; во-вторых, активное развитие робототехники и ее целенаправленное применение для широкого спектра задач; в-третьих, создание и более эффективное применение новых материалов в интересах обороноспособности.


Вместе с тем просматривается отставание в использовании потенциала социально-гуманитарных (поведенческих и когнитивных) наук, которые, например, в Стратегии безопасности США, принятой еще в 2015 году, поставлены на первое место в перечне приоритетных нововведений (опередив по значимости коммуникационные технологии, а также роль новых материалов и энергосберегающих технологий, повышение мобильности оперативных и тактических подразделений и значимость других задач).


О недостаточном внимании российских обществоведов в оборонной тематике свидетельствовало также отсутствие на состоявшейся конференции руководителей ведущих институтов обществоведческого профиля: Института социально-политических исследований (г. Москва), академического Института философии и права СО РАН (г. Новосибирск), Института государства и права (г. Москва) и других академических учреждений, хотя задачи и тематика злободневных обществоведческих исследований, что называется, стучатся в дверь.


В первоочередном порядке в нашей стране необходимы разработка научной теории и методологии невоенных действий, исследование роли российского государства как субъекта оборонной политики, развитие отечественного государствоведения, но самое главное – это использование возможностей новой оправдавшей себя на Западе практико-ориентированной парадигмы социологических исследований, именуемой за рубежом «action research» (так были названы «действенные», или «активистские», исследования).


Вполне возможно, что вопрос о роли общественных наук как факторе невоенных действий заслуживает вынесения на специальное заседание Президиума РАН совместно с коллегией Минобрнауки (при взаимодействии с Военно-научным комитетом Генерального штаба ВС РФ).


Помимо этого персонального внимания генерала армии Сергея Шойгу и заместителя председателя правительства России Юрия Борисова заслуживают, судя по всему, затянувшиеся правительственные решения насчет обеспечения суперкомпьютерами мирового класса исследований по гиперзвуку, по моделированию взрывов разной мощности и другой военно-технической тематике (скажем, в СО РАН и в Новосибирском научном центре, где сконцентрированы почти три десятка академических учреждений, деятельность которых по оборонной тематике тормозится отсутствием быстродействующего суперкомпьютера).


Здесь просматривается спектр теоретических и организационно-управленческих задач, которые необходимо решить.


ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗМА


Уверенность в решении назревших задач придает спокойная и аргументированная позиция врио начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ (ГУНИД МО РФ) генерал-майора Романа Кордюкова. Он прямо заявил: «Нерешаемых проблем нет! Все задачи вполне решаемы, Будем делать все возможное по реализации потенциала академической науки!»


Действительно, на оптимизм настраивают Концепция развития военно-научного комплекса развития страны на долгосрочный период, План проведения научных исследований в области обороны, целенаправленная деятельность Министерства обороны России по совершенствованию научной составляющей, уточнению и дополнению порядка организации военно-научного сопровождения исследований и разработок, активизации деятельности Научно-технического совета Министерства обороны РФ на основе реализации Плана научных исследований в области обороны с соответствии с Концепцией развития военно-научного комплекса на долгосрочный период и другими документами.


Тем не менее многое еще предстоит сделать. Как и большинство присутствовавших на конференции, склонен верить словам и настрою молодого и энергичного генерала, возглавляющего ГУНИД МО РФ, склонен надеяться на оперативное решение первоочередных задач.


Во-первых, по обобщению итогов прошедшей конференции «Фундаментальная наука – Армии», но на более высоком уровне. С участием президента Российской академии наук академика Александра Сергеева, пообещавшего год назад в своей предвыборной программе повышенное внимание к обороной тематике и даже персональное курирование ее. С участием первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Павла Попова и заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ, председателя военно-научного комитета, генерал-лейтенанта Игоря Макушева при непосредственном участии заместителя министра образования и науки России, курирующего фундаментальные разработки и взаимодействие с оборонно-промышленным комплексом.


Во-вторых, по использованию имеющегося научного инструментария для суммирования оценок реальной ситуации и факторов позитивно или негативно влияющих на роль фундаментальной науки в укреплении обороноспособности страны, на взаимодействие с Министерством обороны России, на оценки возможных перспектив.


В-третьих, по подготовке и выпуску специального издания, адресованного руководству центральных научно-исследовательских институтов Минобороны, оборонных предприятий, членам коллегии Министерства обороны России с целью их более полного информирования о возможностях и наработках академических учреждений науки, чтобы своевременно определить необходимые правовые и финансовые условия.


Пожалуй, лишь так виделась бы возможность реализации результатов конференции и мероприятий научно-деловой программы такого престижного международного форума, как «Армия-2018», соединяя стратегический подход с организационно-управленческой поддержкой.


Это серьезная работа, которая требует не только оригинальных подходов и исследовательских решений, но и изменения отношения к науке в нашей стране, повышения престижа научной деятельности, использования советского опыта решения масштабных военно-технических задач, а также учета аналогичной деятельности в странах НАТО.


Прежде всего учета масштабной милитаризации США, разрушения барьеров между военной и невоенной сферами, широкого вовлечения не только в опытно-конструкторские работы, но и в реализацию оборонного заказа малых предприятий, университетских производств и даже небольших групп исследователей и инженеров. Количество договоров Пентагона с упомянутыми структурами изменяется десятками тысяч, что необходимо бы иметь в виду, когда мы обсуждаем роль академической науки в укреплении оборонно-промышленного комплекса России.


ОБОБЩЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ


Отвечая на основополагающий вопрос, как увеличить вклад фундаментальной науки в укрепление обороны и безопасности России, подчеркну: оценивать не только содержание исследований и их тематику, но и механизмы взаимодействия Министерства обороны с РАН и Министерством высшего образования и науки, причем на уровне руководителей данных структур, а не только на уровне исполнителей. Чтобы роль фундаментальной науки в укреплении обороноспособности страны не ограничивалась бы обсуждением на уровне отдела одного из департаментов Министерства высшего образования и науки.


Сегодня, чтобы озвучить задачу создаваемых в России 15 новых научно-образовательных центров и их роль по формированию новой повестки дня и изменению менталитета, некоторые высокопоставленные должностные лица вместо подмосковной Кубинки, где обсуждались в том числе вопросы психологической обороны, едут в Новосибирск на «Технопром-2018».


Министр высшего образования и науки Михаил Котюков, презентуя новый национальный проект «Наука», не обозначает оборонный аспект и, как можно понять, очень жестко проводит линию между гражданской и оборонной тематикой.


А вместе с тем сегодня в нашей стране необходимы сверхусилия и обсуждение возможных контуров того фундаментального задела, который может быть необходим и достаточен для развития науки в интересах безопасности и обороны вплоть до 2050 года. Из этого и нужно бы исходить руководителям министерств и ведомств.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок