15.06.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 15.06.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


15.06.2018

Вице-президент РАН Валерий Козлов заявил о наличии сомнений в правильности и точности предложенных правительством формулировок

15.06.2018



 


РАН просит Госдуму снять поправки кабмина в закон об академии


Вице-президент РАН Валерий Козлов заявил о наличии сомнений в правильности и точности предложенных правительством формулировок


МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) предложила снять поправки правительства, представленные ко второму чтению законопроекта о РАН, которые противоречат первоначальной концепции изменений в закон об Академии, расширяющих полномочия РАН. Об этом сообщил в пятницу на заседании комитета Госдумы по образованию и науке вице-президент Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов.


Правительство подготовило три поправки к президентскому законопроекту о Российской академии наук (РАН). В частности, кабмин предлагает внести пункт, согласно которому РАН только "рассматривает вопросы о реорганизации и ликвидации государственных научных организаций" в порядке "установленном правительством Российской Федерации". А не "согласовывает", как это звучало ранее.


Также правительство предлагает ввести требование к РАН информировать МИД о международном сотрудничестве в сфере научной и научно-технической деятельности, а прекращение полномочий руководителей научных организаций согласовывать с президиумом РАН только в установленных правительством случаях.


"Мое предложение, которое мы серьезно обсуждали - правильно и реально эту поправку снять и оставить то, что содержится в первом варианте документа, внесенном президентом, - сказал Козлов. - Я хотел напомнить, что в законопроекте, который был представлен и внесен в Госдуму президентом страны, более определенно на этот счет было сказано, что решение по реорганизации, ликвидации, изменению типа организации, переданных бывшему Федеральному агентству научных организаций, а сейчас Миннауки,... принимается по согласованию с РАН".


По его словам, есть сомнения в правильности и точности формулировок поправок, предложенных правительством.


Ранее глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов предложил принять поправки правительства, но в редакции комитета. В частности, заменив в первой поправке кабмина слово "рассматривает" на "согласует".


О законопроекте


Госдума в конце марта приняла в первом чтении президентский законопроект, расширяющий цели деятельности, основные задачи и полномочия Российской академии наук (РАН). Законопроект предусматривает внесение поправок в ФЗ "О Российской академии наук" (ФЗ-253) в части расширения деятельности, основных задач и полномочий РАН. В частности, к целям деятельности РАН законопроектом предлагается дополнительно отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, популяризацию достижений науки и техники среди детей и молодежи и ряд других.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5294581


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок