07.10.2017
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 07.10.2017   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


07.10.2017

Деньги для науки 

06.10.2017



Глава РАН предложил Госдуме ввести новый налог 




Президент Российской академии наук Александр Сергеев впервые встретился с депутатами. С профильным комитетом по образованию и науки он обсудил необходимые для развития научной сферы законы. В частности, предложил ввести "научный" налог на сырьевые предприятия - деньги (30 млрд рублей в год) пойдут в госфонд для закупки оборудования в научных целях.



Светлые головы есть, а инструментария для исследований не хватает. У ученых России очень большая проблема связана с устаревшей материально-технической базой. "Она не то что устаревшая, местами она просто архаичная. А в современной науке для того чтобы быть на конкурентном уровне, не говоря уже о том, чтобы быть лидером, обязательно должен присутствовать современный, и даже порой уникальный инструментарий", - пояснил академик.


"Это очень существенная проблема, которая тормозит развитие науки в нашей стране, - сказал Сергеев. - Мы прежде всего говорим о фундаментальной науке, которая поддерживается государством".


Фонд инструментализации науки Сергеев предлагает наполнять за счет нового налога на прибыль сырьевых госкорпораций и компаний. Это, конечно, должно происходить под эгидой государства.


О так называемой "природной ренте" говорится давно, напомнил академик. "Ведь экономика у нас в значительной степени сырьевая. Доход, который получает наш сырьевой сектор экономики, очень большой, но этот сектор не слишком ориентирован на то, чтобы значительные средства вкладывать в развитие науки по широкому фронту исследований", - аргументировал Сергеев. 


При этом он напомнил, что доходы от продажи сырья частично получены в результате трудов ученых, которые разведали месторождения полезных ископаемых, участвовали в организации добычи.


Депутаты согласились с главой РАН, что искать дополнительные источники средств на оборудование надо. Глава профильного комитета Вячеслав Никонов обещал, что идея будет прорабатываться.


Александр Сергеев сказал "РГ", что в ближайшее время выйти на президентскую администрацию с этой идеей, а затем рассчитывает предложить концепцию президенту. Ученый рассказал, что уже обговаривал данную тему на разных уровнях, и "никто не возражал", хотя детали еще нуждаются в проработке. Прописать конкретику (например, ставку налога), помогут в Госдуме, рассчитывает он. В РАН пока подсчитали только, сколько денег примерно необходимо для модернизации инструментальной базы российской науки - это 30 млрд рублей в год.


Напомним, что в Госдуму недавно была внесены поправки о введении "природной ренты". Правда, коммунисты предложили не целевое использование сырьевых денег, а раздачу всем гражданам (кроме тунеядцев) доходов бюджета, получаемых от добычи полезных ископаемых. Согласно предложению КПРФ, в будущем году каждый получил бы по 10 тысяч рублей.




Источник: Российская газета, 05.10.2017


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок