21.07.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 21.07.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


21.07.2006

Владимир Путин подписал закон, изменяющий порядок выбора ректоров вузов


Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменении в статьи 12 и 20 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятый Госдумой 30 июня 2006 года и одобренный Советом Федерации 7 июля 2006 года.


 

Согласно новому закону, кандидатуры на должности ректоров высших учебных заведений, прошедшие выдвижение в соответствии с уставами, представляются на рассмотрение соответствующих аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти или исполнительно-распорядительных органов городских округов. Затем ректора, как и раньше, выбирает ученый совет вуза, но уже из списка людей, чьи кандидатуры одобрила аттестационная комиссия.

По закону такая аттестационная комиссия должна наполовину состоять из представителей администрации субъекта федерации, в котором находится вуз, и наполовину - из представителей общественных организаций и государственно-общественных объединений в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Кроме того, в новом законе прописана возможность введения в вузе должности президента. "Кандидатура президента государственного или муниципального высшего учебного заведения представляется в ученый совет такого высшего учебного заведения органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, в ведении которых находится такое высшее учебное заведение", - говорится в документе. При этом полномочия президента вуза описаны в подписанном президентом законе не слишком конкретно. Так, в частности, президент "участвует в разработке концепции развития высшего учебного заведения", "представляет высшее учебное заведение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями", а также "участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности высшего учебного заведения".

Представители крупных государственных вузов не увидели в новом законе ничего экстраординарного, отметив, что на бумаге все нововведения выглядят вполне рациональными и оправданными, а то, как они будут реализованы на практике, покажет время.

Так, по мнению ректора МГТУ имени Н.И.Баумана Игоря Федорова, новый закон фактически не ограничивает свободы вузов, а лишь устраняет имевшиеся противоречия между процедурой избрания ректоров в вузах и трудовым законодательством, согласно которому собственник предприятия (в данном случае - государство) имеет право назначать руководство по своему усмотрению. Кроме того, по словам Федорова, поправки подводят юридическую базу под уже имевшуюся процедуру. "Списки кандидатур на пост ректора и раньше согласовывались в министерстве, где затем утверждали и победившего на выборах кандидата. Теперь же процедура согласования просто будет предшествовать выборам", - пояснил ректор "бауманки" в интервью корреспонденту Lenta.Ru.

Есть "рациональное зерно", по словам Федорова, и во введении в вузе должности президента. "Выполняя представительские функции, президент вуза позволит ректору полностью сосредоточиться на научной работе и образовательном процессе", - сказал Федоров, отметив, что "главное, чтобы президентская должность в вузах не превратилась в синекуру для бывших госчиновников и депутатов". По словам ректора МГТУ, президентом должен быть человек, хорошо разбирающийся в проблемах вуза. Впрочем, этот момент отмечается и в самом законе, где прописано, что "лицо, замещающее должность президента высшего учебного заведения, как правило, должно иметь опыт работы в должности ректора", но в то же время "совмещение должностей ректора и президента государственного или муниципального высшего учебного заведения не допускается".

В свою очередь проректор ГУ ВШЭ Андрей Яковлев видит в новом законе вполне ожидаемое ужесточение государственного контроля над вузами. "Государственное финансирование вузов за последние 6-7 лет увеличилось в несколько раз, и вполне нормально, что, вкладывая в такую индустрию, как образование, больше денег, государство хочет иметь больше контроля", - пояснил Яковлев в интервью корреспонденту Lenta.Ru. При этом он отметил, что новая процедура выборов ректора поможет тем вузам, где высшее руководство серьезно коррумпировано. "До сих пор шансов самостоятельно избавиться от коррумпированного ректора у вузов практически не было", - заявил проректор "вышки".

Появление в вузах президентского поста также видится Яковлеву вполне положительным моментом. "Пост президента поможет решить проблемы тем вузам, где ректоры - люди другого времени, другого поколения, не воспринимающие образование как индустрию, как бизнес", - заявил он, пояснив, что теперь такие ректоры могут сменить кресло на президентское, продолжая выполнять представительские функции, в то время как непосредственно образовательным процессом займутся более молодые специалисты, лучше ориентирующиеся в реалиях нашего времени.

Яковлев не увидел в новом законе серьезной угрозы самостоятельности вузов, напомнив, что обратной силы закон не имеет и уже избранные ректоры останутся на своих местах. Впрочем, отметил он, один механизм для смещения действующего ректора законом все же предусмотрен - в случае отзыва у вуза государственной аккредитации автоматически расторгается и контракт с ректором такого учебного заведения.

Петр Пархоменко


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок