19.06.2017
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 19.06.2017   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


19.06.2017

 





ФАНО может получить право засекречивать разработки российских ученых



Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) просит у президента право относить к государственной тайне разработки ученых из вверенных агентству институтов Российской академии наук, а также присоединенных к ней Российской академии медицинских наук и Российской академии сельхознаук, сообщается в проекте соответствующего указа на портале проектов нормативных актов.


ФАНО просит внести его в перечень организаций, которые имеют право распоряжаться секретными сведениями. Впервые перечень таких сведений и ведомств был определен в 1995 году и не раз расширялся. Руководитель ФАНО, согласно проекту агентства, должен быть включен в список должностных лиц, уполномоченных засекречивать сведения, которыми располагают их ведомства, и несущих личную ответственность за признание их тайными, следует из закона о государственной тайне. Как следует из проекта указа президента, ФАНО намерено засекречивать сведения о научных разработках в военной сфере. В частности, речь идет о результатах работ по созданию и модернизации вооружения, об информации о проводившихся ранее работах в области оружия массового поражения, сведениях о показателях гособоронзаказа, достижениях науки и техники в военной сфере, технологиях двойного назначения, расходах на научно-исследовательские работы по созданию вооружений. Также ФАНО сможет причислять к гостайне и прогнозные оценки научно-технического прогресса по направлениям, определяющим обороноспособность государства, сведения о внешней политике и внешней торговле России и данные о достижениях науки, «которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики».


Поводом для разработки проекта стала возникшая у многих подведомственных ФАНО организаций проблема с получением лицензий на работу со сведениями, составляющими гостайну.



Ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН Вячеслав Вдовин опасается, что решения по присвоению грифа могут стать некомпетентными, если их будет принимать агентство. Также он отмечает необходимость дополнительного финансирования. «А в пояснительной записке написано, что изменения не потребуют дополнительных вложений. Но придется же нанимать специальных людей! Обеспечивать их специализированными помещениями, специальной оргтехникой»,— приводит РБК слова господина Вдовина.


В случае изменения указа научные организации смогут «централизованно обращаться в ФАНО России, что в итоге облегчит для подведомственных ФАНО организаций процедуру получения необходимых лицензий». Новое полномочие также позволит ФАНО «обеспечить защиту результатов исследований в перспективных высокотехнологичных областях науки и техники, которые принципиально могут относиться к сведениям, составляющим государственную тайну», сказано в пояснительной записке к проекту указа. Сейчас, согласно положению о ФАНО, не имея полномочий распоряжаться секретными сведениями, оно все равно должно защищать гостайну в пределах своей компетенции и координировать ее защиту в подведомственных ему организациях.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок