30.03.2015
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 30.03.2015   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


30.03.2015

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d0605261-3882-4059-916d-c5b7682f3316&print=1
© 2015 Российская академия наук

Владимир Фортов: сделан решительный шаг к паритету влияния РАН и ФАНО

30.03.2015


Правительство России сделало решительный шаг к установлению равноправных отношений РАН и ФАНО в вопросах организации науки, заявил президент РАН на пресс-конференции, посвященной итогам общего собрания Академии наук. Госрасходы на науку уменьшатся только на 5% и удастся обойтись без увольнения ученых, за счет привлечения внебюджетных средств и выборочного сокращения программ Президиума РАН. Также он сообщил о скором возвращении научного судна «Николай Страхов», застрявшего без средств в порту на Шри-Ланке, и о том, что аналогичные проблемы сейчас испытывает в Китае другое научное судно.

Прошедшее 23-25 марта общее собрание Академии наук «было особенно острым», — сказал академик Фортов. РАН проходит через самую масштабную реформу в своей истории, и она стала основной темой обсуждения. Ее первый этап прошел под эгидой формирования Федерального агентства научных организаций и передачи ему имущества и административных функций РАН. Этот этап закончился, уверен Фортов. «По мнению коллег, мы переходим к этапу, когда реформирование должно дать улучшение не для чиновников и наукометристов, а для реальных ученых. С этим у нас проблемы: ученые видят в основном негативные изменения и очень мало изменений к лучшему не на бумаге, не в декларациях, а на практике».

Напомним, что вновь образованное ФАНО часто становится объектом критики за формалистичный, «бухгалтерский» подход. Агентство призвано было разгрузить ученых от несвойственной административной работы, повысить эффективность управления и организации научной работы. Однако сегодня ученые столкнулись с радикально возросшим объемом бумажной работы, необходимостью множества согласований и бюрократических процедур. Кроме того, «в целях эффективности» ФАНО приступило к реорганизации, закрытию либо укрупнению академических институтов, что зачастую вредит ходу исследований.

На вопрос корреспондента «Научной России» о том, удалось ли достичь реального продвижения в вопросе о законодательном разграничении полномочий РАН и ФАНО, Владимир Фортов ответил утвердительно. Он пояснил, что сейчас процедура принятия решений по финансированию науки и реорганизации ее институтов прописана в законе о реформировании РАН «очень смутно, это не юридические формулировки». В качестве примера президент РАН привел спорную формулу «ФАНО принимает решения с учетом мнения РАН».

«Мы считаем, что принцип "двух ключей" (когда решения принимаются при равном участии РАН и ФАНО. – прим. ред.) должен быть прописан очень четко, — сказал Владимир Фортов. — В пятницу прошло совещание Правительства РФ, где было принято решение эти юридические неточности устранить. У меня есть протокол заседания, где перечислены все проблемные формулировки закона и варианты их изменения. Посмотрим, что из этого получится, но решительный шаг вперед сделан».

Академик Фортов предложил задаться вопросом: а нужны ли большие институты, которые предлагается создавать путем объединения научных организаций: «если есть научный лидер, он должен каждый день работать со своими коллегами. Когда их число зашкаливает за 200-300 — это уже работа с большими массами людей, а не с идеями, исследователями и открытиями».

Также остро стоит вопрос сохранения научных коллективов, связанный с требованием о замене руководителей научных институтов, достигших возраста 65-ти лет. «Институты и направления исследований открываются под человека, — пояснил Владимир Фортов. — Например, в Институте Макса Планка (Германия) после достижения 65-ти лет люди строго уходят с руководящих должностей, и часто после этого закрываются направления и открываются новые». Поэтому в обновлении директорского корпуса Фортов не видит беды, но настаивает на том, чтобы замена проходила последовательно и аккуратно. Если же, как требует ФАНО, в один год нужно будет сменить около ста директоров академических институтов из четырехсот, «это похоже на ампутацию под минимальным наркозом, к которой многие институты не готовы».

Экономический кризис повлиял на РАН довольно серьезно, заявил Владимир Фортов. Так называемые антикризисные законы предусматривают 10%-ное сокращение финансирования научных институтов. «Мы вместе с ФАНО (помог опять вице-премьер Аркадий Дворкович) добились приемлемого варианта, — сообщил Фортов, — все бюджеты сокращаются на 5%.

Плюс у нас есть научная программа президиума РАН — она будет сокращена с учетом положения конкретных институтов. Главное — не допустить сокращения людей».

Также Владимир Фортов упомянул о планах повысить среднюю зарплату ученых до уровня вдвое выше средней зарплаты по региону, о котором Владимир Путин говорил в своем недавнем послании Федеральному собранию. Можно повысить зарплату за счет сокращения штатов, — а можно за счет привлечения внебюджетного финансирования, и президент РАН рассчитывает на реализацию второго варианта: «сейчас многие отрасли пошли вверх, металлургия, например, работает по трехсменному графику. Мы чувствуем, что деньги из промышленности пошли в науку».

Наконец, глава РАН рассказал о судьбе научного судна «Академик Николай Страхов», которое много месяцев стоит на Шри-Ланке из-за проволочек с оплатой ремонта. «Цена вопроса — около $2 млн, — пояснил академик Фортов. — Сюда входят стоянка в порту, штрафы, ремонт винта». На Шри-Ланку уже вылетела делегация которая сейчас занимается подобными вопросами, и академик Фортов надеется на быстрый благополучный исход истории. Куда больше беспокойства у Фортова вызывает судьба судна «Академик Трапезников», которое «находится в Китае в очень похожей ситуации, тоже $2 млн долгов», — без подробностей сообщил глава РАН.

http://scientificrussia.ru/


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок