22.09.2011
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 22.09.2011   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


22.09.2011

Россия созывает ученых


Заниматься наукой в России приедут "лучшие из лучших"


·                       




Александр Сотов


"Российская газета" - www.rg.ru
21.09.2011, 17:57





Концепция развития российской науки


[17:57] Правительство выделило миллионные гранты ученым с мировыми именами



[18.08.2011] Ученые недовольны планами государства после 2016 года сокращать финансирование науки



[02.08.2011] По новому закону о науке господдержку получат только инноваторы



Весь сюжет


Правительство России выделило несколько десятков грантов, которые получили ученые с мировыми именами. Зарубежные ученые будут вести исследования в российских институтах и университетах в 2012-2013 годах, сообщает в среду РИА Новости.


"Всего на конкурс было подано 507 заявок. В первом раунде комиссия отобрала 115 финалистов, из которых тайным голосованием отобрано 39 победителей", - заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, цитирует агентство.


Речь идет о начатом в 2010 году эксперименте по привлечению зарубежных ученых в Россию через программу так называемых "мегагрантов". Чтобы сделать российские вузы привлекательными для науки мирового уровня, в прошлом году правительство России выделило на гранты беспрецедентную сумму в 12 миллиардов рублей. Каждый из победителей конкурса мегагрантов получит на проведение исследований до 150 миллионов рублей. Такой объем финансирования научной деятельности впечатляет даже по западным меркам.


Фурсенко подчеркнул, что в Россию приедут "лучшие из лучших". Зарубежным ученым предстоит работать на руководящих постах в различных российских вузах. В частности, в Кубанский государственный медицинский институт приедет 53-летний медик из Италии Маккиарини Паоло, который произвел первую в мире пересадку трахеи, выращенной из стволовых клеток.


Министр отметил, что среди победителей не только иностранцы, но и россияне, которые в настоящее время работают за рубежом. В частности, на работу в Томский государственный университет сроком на 8 месяцев приедет эксперт в области когнитивной психологии Юлия Ковас. Она является руководителем Лаборатории индивидуальных различий в обучении Университет Лондона и возглавляет направление исследований математических способностей в Лондонском близнецовом научно-исследовательском центре.


Большинство получателей мегагрантов будут работать в Московском и С.-Петербургском государственных университетах.


мнение


Ирина Данилова, лектор Гетеборгского университета (Швеция):


- С интересом наблюдаю за тем, как российская наука выходит на новый виток развития. У нее для этого огромные ресурсы. Но меня беспокоят реформы в системе образования России. На мой взгляд, раньше обучение было более глубоким, а сейчас коммерциализация образования и переход на болонскую систему снизили планку. О формализации знаний говорит, в частности, переход к ЕГЭ. Обучение ради того, чтобы школьник успешно прошел тестирование, сводится к натаскиванию на правильные ответы.


Борис Каспаров, профессор Колумбийского университета (США):


- Самым большим препятствием для развития науки в России считаю бюрократическую тяжесть. Как только приходит время для материализации той или иной научной разработки, все увязает в бессмысленных сложностях. Сплошной бюрократизм. Но в этом вопросе Россия не является чем-то исключительным. Мой близкий друг, парижанин, переехав в Швейцарию, до сих пор удивляется, как просто и быстро здесь можно решать все проблемы: разработать программы, подать заявку, выиграть грант и реализовать задумку. Во Франции это делается через министерство и тоже увязает в бюрократии.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок