24.06.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 24.06.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


24.06.2008


Интеллектуальная защита


В России появится институт патентных поверенных и патентный суд












Версия для печати  "Российская Бизнес-газета" №659 от 24 июня 2008 г.















Высший арбитражный суд готовит законопроект о патентном суде, который будет создан в рамках первой инстанции арбитражного суда. В его ведении будут не только патентные права, но и другие вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности. Соответствующий законопроект планируется внести в Думу этой осенью.


А пока депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект "О патентных поверенных", который был внесен весной этого года правительством РФ. Комитет Госдумы по собственности и Комитет по экономической политике и предпринимательству уже одобрили его к принятию в первом чтении.


Новый законопроект определяет правовой статус патентного поверенного, требования, предъявляемые к кандидатам в патентные поверенные, права, обязанности, а также ответственность патентного поверенного. Принятие данного законопроекта, по мнению правительства, будет способствовать правовому обеспечению отношений в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.


Как следует из текста документа, патентным поверенным может быть совершеннолетний гражданин РФ, постоянно проживающий в России, имеющий высшее образование и проработавший не менее четырех лет в области охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В качестве патентных поверенных не могут быть зарегистрированы государственные служащие и приравненные к ним лица, а также работники государственных учреждений и организаций, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.


Несмотря на то, что комитеты в целом одобрили законопроект, ряд замечаний они все-таки предъявили. Так Комитет по собственности считает, что в документе не предусматривается установление стандартов деятельности патентных поверенных, что в свою очередь не позволяет выработать единые правила поведения патентных поверенных.


Помимо этого, законопроектом устанавливается обязанность патентного поверенного обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых им в ходе осуществления своей деятельности. Но срок хранения таких документов, равно как срок их передачи в случаях приостановления деятельности патентного поверенного, не предусмотрен. Не определен и порядок хранения документов в случаях, когда патентный поверенный заключил трудовой договор с юридическим лицом, когда обязанность по хранению документов возникает как у патентного поверенного, так и у юридического лица.


Комитет по экономической политике и предпринимательству, в свою очередь, обращает внимание на необходимость уточнить положения статей в части требований, предъявляемых к патентному поверенному, для того чтобы избежать в последствии создания препятствий по развитию деятельности патентных поверенных путем предъявления к ним излишне завышенных требований.


Кроме того, важно обратить внимание на то, что положение законопроекта предусматривает, что квалификационная комиссия принимает решения не только по аттестации кандидатов в качестве патентных поверенных, но и по регистрации их в качестве патентных поверенных и обеспечивает ведение Реестра патентных поверенных РФ, что противоречит Гражданскому кодексу.


Наша справка



Сегодня деятельность поверенных регулируется постановлением совета министров, принятым более 15 лет назад. Вообще институт патентных поверенных возник в России еще до судебной реформы 1864 года и получил распространение наряду с адвокатурой. После революции 1917 года институт поверенных перестал существовать в своем первоначальном виде. Возродился он в нашей стране в начале 90-х годов, после принятия патентного закона и закона о товарных знаках. Тогда в начале 1993 года правительство издало положение о патентных поверенных, которое установило основные условия их деятельности. В настоящее время по России законно работает около 1200 поверенных, но есть и так называемые агенты, представляющие заявителей по "серым" схемам, их число эксперты затрудняются назвать.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок