08.02.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 08.02.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


08.02.2008

Создан бесшумный генератор на реактивном топливе

7 февраля 2008


 








Новый генератор совмещает в себе топливные элементы и блок очистки и риформинга реактивного горючего (иллюстрация Pacific Northwest National Laboratory).
Новый генератор совмещает в себе топливные элементы и блок очистки и риформинга реактивного горючего (иллюстрация Pacific Northwest National Laboratory).





Специалисты из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory — PNNL), работающей под эгидой Министерства энергетики США (Department of Energy), создали мобильный генератор электричества, потребляющий самое распространённое в американской армии топливо — JP-8.


Новый аппарат призван постепенно заменить шумные и тяжёлые дизель-генераторы. В отличие от последних, новая система основана на топливных элементах и потому бесшумна (не выдаёт свою позицию), экологически чиста и обладает более высоким КПД, а значит — вырабатывает больше энергии с каждого литра горючего.


Необходимо пару слов сказать о JP-8. Этот состав на основе керосина с различными добавками применяется американскими военными в качестве топлива не только для самолётов, но и танков, другой наземной техники, переносных и мобильных дизель-генераторов (как заменитель дизтоплива), а ещё как горючее в печах и горелках в походных кухнях, в разных обогревателях и так далее. Кстати, в гражданской авиации применяют близкий состав — Jet-A, а в американском флоте — JP-5, отличающийся от JP-8 некоторыми добавками.


Таким образом, использование JP-8 для выработки энергии в полевых условиях — удобно для военных. Но применение его в топливных элементах напрямую — невозможно.


PNNL решила эту проблему, разработав компактное устройство, которое содержит блок для удаления из JP-8 серы и блок риформинга, который извлекает из реактивного горючего водород. Последний направляется в топливный элемент для выработки электричества.


Лаборатория построила и успешно испытала компактный генератор на 5 киловатт. Её сотрудники отмечают, что разработанный блок для удаления серы не требует перезарядки и каких-либо расходных материалов. При этом оригинальный цикл очистки с использованием синтез-газа обеспечивает высокую производительность блока при умеренном внутреннем давлении.


Сейчас учёные модифицируют эту систему для питания дизельным топливом. Они говорят, что такой компактный и эффективный генератор пригодится не только военным. Он может быть установлен на седельных тягачах, чтобы служить источником энергии на стоянке (устраняя необходимость в запуске ДВС).


Отметим, ранее в PNNL создали биологический топливный элемент, работающий на основе метаболизма бактерий, но — без самих бактерий.


Читайте также о топливном элементе, потребляющем ядовитое ракетное топливо.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок