20.10.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 20.10.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


20.10.2007


В дефиците ученые и сварщики


Престиж российской науки поднимут с помощью федеральной целевой программы












  "Российская газета

















Пик кадрового кризиса в отечественной науке позади, и в страну вновь, как это было в 60-е годы прошлого столетия, возвращается мода на "физиков-лириков".


Такая обнадеживающая мысль прозвучала вчера в выступлении первого вице-премьера Сергея Иванова на форуме "Молодые кадры наукоемких отраслей инновационной России".


Для серьезного разговора будущих Курчатовых и Капиц пригласили в Московский инженерно-физический институт - знаменитый МИФИ. Сергей Иванов пообещал студентам и преподавателям, что в обозримой перспективе на базе этого вуза создадут федеральный ядерный университет, который станет единым центром подготовки специалистов для атомной отрасли России.


- Отрасль нуждается в инновациях и свежих мозгах. При всех наших проблемах ее гражданский и военный секторы остались уникальными. Здесь делают такие вещи, которые не делают нигде в мире, - объяснил первый вице-премьер.


Вообще вузы вроде МИФИ тянут на статус национальных научно-образовательных центров. С их помощью правительство надеется справиться с серьезными проблемами, мешающими инновационному развитию страны.


Средний возраст научных сотрудников в нашей стране перевалил за 40, кандидатов наук - за 50, а докторов и академиков - вообще за 70. По данным социологических опросов, из каждой сотни россиян только один назвал профессию ученого престижной, тогда как в Соединенных Штатах на этот вопрос положительно ответили более половины респондентов.


Сейчас повальное увлечение молодежи юриспруденцией и менеджментом, кажется, прошло, и ребята все чаще отдают предпочтение техническим специальностям. В определенной степени это связано с высокими заработками инженеров, особенно в сфере связи и информатики, нефте- и газохимии, энергетике. Однако помимо материального стимула молодежь, идущая в науку, получает и своеобразную "академическую надбавку" - возможность работать творчески. Первый вице-премьер вспомнил устоявшуюся в научной среде фразу: "Представляете, мы не только занимаемся интересным делом, но еще и получаем за это деньги". Как этот принцип реализуется на практике, корреспондент "РГ" выяснил у студента-выпускника факультета "Микро- и космофизики" МИФИ Антона Дьячкова. Параллельно с подготовкой дипломного проекта, он умудряется подрабатывать научной работой на кафедре. Совокупный доход студента - стипендия плюс зарплата - под десять тысяч рублей. Столько не каждый дипломированный инженер получает.


- Государство сейчас прилагает значительные усилия, чтобы создать благоприятные условия для академической и исследовательской деятельности, - заявил на форуме Сергей Иванов.


Вопрос стоит так: в ведущих научно-образовательных центрах страны надо сформировать жизнеспособные научные коллективы и создать современную лабораторную базу. Однако "размазывать" государственные средства по всем без исключения вузам - пустая трата финансов. Поэтому решено оказывать господдержку и привлекать частные инвестиции только после конкурсного отбора научных проектов, выполненных ведущими профессорами, доцентами и специалистами. Часть полученных средств пойдет на оплату труда сотрудников. По мнению первого вице-премьера, это поможет закрепить кадры в науке, образовании и сфере высоких технологий.


Чтобы господдержка талантливой молодежи обрела системный характер, подготовлена федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". Сейчас она проходит согласования, но уже известно, что в 2009-2013 годах ее планируется профинансировать 54 миллиардами рублей.


- Таким образом, результаты ее реализации в полной мере смогут ощутить студенты, которые выберут научную карьеру, - сделал вывод Сергей Иванов.


С некоторыми из них первый вице-премьер пообщался вчера в неформальной обстановке. Ребят, в частности, интересовало, планирует ли правительство поднимать стипендии аспирантам? Сейчас они получают тысячу рублей в месяц - всего на сотню больше студентов. Иванов согласился, что материальный стимул продолжать учебу слабоватый, и пообещал подумать не только над этим вопросом, но и по поводу служебного жилья для будущих ученых. Первый вице-премьер выступает категорически против финансовой уравниловки в вузах - тот, кто лучше учится, должен и больше получать. А еще Иванова беспокоит качество наших учебников, образовательный перекос в пользу инженеров и дефицит в стране опытных рабочих.





 


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок