21.08.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 21.08.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


21.08.2007


Финансирование по последнему слову науки
 РАН может получить прямой доступ к бюджету






















Фото: 1 из 4
Министр образования и науки Андрей Фурсенко объясняет финансовые уступки РАН «поиском компромиссных схем управления наукой». На фото справа — глава Академии наук Юрий Осипов





открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...







В правительство переданы предложения Министерства образования и науки о существенном расширении прав Российской академии наук (РАН). Как стало известно Ъ, академия может получить финансовые полномочия органа власти -- стать субъектом бюджетного планирования, самостоятельно внося финансовые документы на рассмотрение кабинета. Таким образом, министерство внезапно пошло на радикальные уступки академическому руководству.


По информации Ъ, Министерство образования и науки направило в кабинет министров предложения об изменении порядка финансирования Академии наук. Предлагается наделить РАН правом самостоятельно выходить с финансовыми предложениями на ведомства экономического блока правительства -- МЭРТ и Минфин (например, вносить программу фундаментальных исследований, которую должен утверждать кабинет министров), предоставлять правительству финансовую отчетность и, главное, участвовать в формировании бюджета на науку (годовой бюджет РАН составляет порядка 20 млрд рублей). До сих пор посредником в этих операциях служило Минобрнауки, а теперь академия должна стать полноправным субъектом бюджетного планирования.

"Мы пытаемся найти компромиссные схемы управления наукой,-- объяснил Ъ министр Андрей Фурсенко.-- С тем чтобы ликвидировать административные барьеры и установить четкую зону прав и ответственности Академии наук". Формально РАН наделяется не только правами, но и прямой финансовой ответственностью перед кабинетом. Например, она должна будет сама отвечать за нецелевое расходование госсредств или нарушение договоренностей с правительством -- пока все претензии адресуются в Минобрнауки.

Впрочем, выигрывает академия гораздо больше -- неограниченную финансовую самостоятельность без необходимости согласовывать свои решения с чиновниками Минобрнауки. Как рассказал Ъ вице-президент РАН Геннадий Месяц, это предложение в свое время инициировала именно Академия наук. Однако в ходе рассмотрения поправок к закону "О науке" (утверждение президента РАН главой государства, а устава и программы фундаментальных исследований -- правительством) оно было отложено.

Глава Российской академии медицинских наук (РАМН) Михаил Давыдов уверен, что "подобное решение -- самый осмысленный шаг из тех, которые когда-либо предпринимало Минобрнауки". "У нас происходит так: мы пишем о своих финансовых потребностях правительству, а оно посылает их в Минздравсоцразвития, которое режет наши сметы как хочет,-- рассказывает господин Давыдов.-- Это все равно что пытаться накормить кролика капустой, передавая кормушку козлу". По мнению главы РАМН, финансовая самостоятельность "развяжет руки РАН и поможет развитию научных институтов, все остальное будет имитацией деятельности".

В академии причины подобной уступки РАН со стороны Минобрнауки трактуют по-разному. Источник в президиуме РАН считает, что решение о наделении академии новыми финансовыми полномочиями -- признание победы академии и самоустранение министерства. "Хотя для Минобрнауки это во многом вынужденная мера. Схема финансирования РАН оказалась очень запутанной, поправки в закон 'О науке' не согласовывались с бюджетным кодексом, и самым простым выходом в этом случае могло бы стать выделение денег академии напрямую". Правда, собеседник Ъ опасается, что по задуманной министерством схеме деньги могут пойти в обход президиума РАН -- напрямую научным институтам, которые получат большую самостоятельность и "уйдут на вольные хлеба". Одним из шагов в этом направлении уже стал проект поддержки ведущих НИИ, победивших в конкурсе перспективных научных исследований, идея которого была включена в бюджетное послание президента России (деньги из бюджета в таком случае действительно будут поступать в НИИ в обход академической верхушки).

С другой стороны, расширение финансовых полномочий РАН может стать разменной монетой при введении в структуру управления РАН внешней системы госконтроля (наблюдательного совета), чему так противился президиум. По информации Ъ, в правительстве уже проходит согласование проект программы фундаментальных исследований, который определяет конкурсный порядок финансирования НИИ на основании цитируемости в авторитетных международных научных журналах, доли молодых ученых и "фондовооруженности" -- стоимости материальной базы по отношению к научным достижениям. Координатором программы фундаментальных исследований (главного источника финансирования РАН -- совокупный бюджет программы на 2008 год составит 46,5 млрд рублей), согласно свежим договоренностям Минобрнауки и президиума академии, должен стать научно-координационный совет, в который к академикам "подсадят" представителей госвласти.
Юлия Ъ-Таратута




 



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок