24.11.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 24.11.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


24.11.2006














Сила - в интеллекте


Сергей Миронов выступает против отмены порога явки на выборах в канун рассмотрения соответствующего законопроекта в верхней палате парламента




Дата публикации 24 ноября 2006 г.



 Вчера в Брянске прошла вторая ассамблея Всемирного форума "Интеллектуальная Россия". На ассамблею прибыл президент форума, председатель Совета Федерации Сергей Миронов.




На мероприятие собрались видные деятели российской науки, которые единогласно поддержали "сохранение и приумножение уникального ресурса России - ее людей с их природной одаренностью". А лейтмотивом форума стали слова мыслителя Александра Зиновьева: "У нас в России главным оружием остается интеллект. Это - наше самое последнее оружие".


Брянская земля, родина Федора Тютчева и Алексея Толстого, на три дня (22-24 ноября) стала центром российского интеллекта. Целью форума, по словам Сергея Миронова, станет создание в России Единого интеллектуального пространства, которое "позволит нашей стране добиться интеллектуального лидерства в мире". "Благодаря форуму наука, бизнес и власть имеют уникальную возможность обсудить проблему перевода российской экономики на инновационный путь развития", - пояснил Миронов. Воспользовавшись случаем, спикер Совета Федерации упомянул и другое, материальное, богатство России - не потраченные Инвестиционным фондом 70 миллиардов рублей, снова высказался против отмена порога явки на выборах, пообещав жаркие дискуссии на эту тему в Совете Федерации сегодня, и сообщил о завершении работы над Лесным кодексом.


Совершенно неожиданным для присутствующих стало радиообращение известного поэта Евгения Евтушенко, который поддержал идею форума, отметив, что "нашей политике не хватает интеллектуальности. А между тем мы должны стараться стать интеллигентной страной". Поэту вторил спикер: "Многие несправедливости в нашей стране происходят либо из-за корысти, либо от небольшого ума. Поэтому нужно продвигать интеллект на передовые позиции".


Не секрет, что основой любой культуры является язык. Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал о проблеме развития русского языка, приводя ужасающие цифры. По словам Садовничего, скоро русский язык потеряет статус мирового, поскольку к 2025 году число его носителей сократится вдвое. На сегодняшний день русский язык занимает 4-е место среди самых распространенных в мире (на нем разговаривают 164 миллиона человек), а через 25 лет русский язык откатится на 9-е место, пропустив вперед арабский, португальский и другие языки. Слова Виктора Садовничего поддержала ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, сказав, что "русский язык нуждается не в реформировании, а в защите. Мы стали очень не требовательными по отношению к своей речи".


От слов подвижники науки перешли к делу. В следующем году в рамках форума МГУ и Брянская область планируют создать опытную конструкторскую лабораторию робототехники.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок